Auction 773, Lot # 35
EDWIN ROJAS (Valparaíso, Chile, 1957 - ) El príncipe de los caimanes Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Edwin Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015. Estudió artes plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Punta Arenas y pedagogía en artes plásticas en la Universidad de Chile. Entre 1993 y 1995 realizó una maestría en artes visuales en la Universidad Nacional Autónoma de México con una beca otorgada por la Organización de Estados Americanos (OEA) y en 1999 recibió una beca para asistir al Centre International d'Études Pédagogiques en París. Es profesor de la Facultad de Arte de la Universidad de Playa Ancha en Valparaíso, de la cual también fue director. 139 x 144.9 cm Estimado $60,000-80,000